Home Gemeinden In-/Ausland Sport Magazin Agenda
Wahlen

Kantonsratswahlen See/Gaster 2020

Linth24 präsentiert die Kandidaten für die Kantonsrats-Sitze des Kantons St.Gallen. Wer sind die Kandidaten; was zeichnet sie aus? Die untenstehende Liste zeigt die Grundangaben aller KandidatInnen. Dort wo ein Bild in der Liste sichtbar ist, ist ein Porträt des Kandidaten hinterlegt.

Liste Nr. 2a
CVP Linth - Hauptliste
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 02a und 02b
Suter Yvonne, 1977, Rapperswil-Jona, lic.rer.publ.HSG, Direktorin, Leiterin Nachhaltigkeit/nachhaltige Anlagen, Kantonsrätin, bisher Gewählt
Aerne Cornel, 1968, St.Gallenkappel, Gemeindepräsident, Kantonsrat, bisher Gewählt
Morelli Sandro, 1990, Benken, Rechtsanwalt, öffentlicher Notar, Präsident CVP Linth, neu
Hofstetter Thomas, 1987, Rapperswil, B.Sc.FH, Kampagnenleiter, Präsident CVP Rapperswil-Jona, neu
Lendi Sandro, 1990, Uznach, Betriebsökonom FH, Qualitätsmanager, Projektleiter Gesundheitswesen, GPK Gemeinde Uznach, neu
Gmür Cedric, 1994, Amden, Maschinenbaustudent ETH , neu
Corvi Gabi , 1971, Schänis, Redaktorin, Präsidentin Kirchenverwaltungsrat Schänis-Maseltrangen, neu
Giger Gehler Jeannette , 1968, Rapperswil, Geschäftsstellenleiterin, Verein Tagesfamilien Rapperswil-Jona, Schulrätin, neu
Pfister Jasmin, 1985, Uznach, Selbständige Unternehmerin, neu
Romer-Jud Heidi, 1971, Benken, Gemeindepräsidentin, Bäuerin, neu Gewählt
Steiner-Kaufmann Franziska, 1992, Gommiswald, Bäuerin mit eidg. FA, Schulleiterin, Lehrerin, neu Gewählt
Dobler Ueli, 1963, Wagen, Eidg.dipl. Zimmermeister, Stadtrat, neu
Bühler Andreas, 1994, Weesen, B.Sc. Betriebsökonomie FH, Masterstudent Wirtschaftswissenschaften, Gemeinderat, neu
Giger-Dörig Roger, 1969, Walde, Lehrer, Kollegienrat, neu
Paganin Benjamin, 1959, Eschenbach, Kundenschreiner, Hauswart, neu
Reichenbach Ivo, 1978, Rapperswil, Masch. Ing. FH, Geschäftsleiter, neu
Liste Nr. 2b
CVP Linth - Generationenliste
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 02a und 02b
Capaul Sandro, 1991, Rapperswil-Jona, Junior Projektleiter HLK, neu
Glaus Andy, 2000, Benken, Schreiner EFZ, neu
Glaus Remo, 1996, Benken, Automatiker, neu
Hächler Patrick, 1950, Jona, Meteorologe, neu
Hagen Corvin, 1986, St.Gallenkappel, Leiter Finanzen, CFO, neu
Hauser Walter, 1957, Weesen, Dr.iur., Publizist, neu
Semeraro Sascha, 1999, Kaltbrunn, Zeichner Fachrichtung Innenarchitektur EFZ in Ausbildung, neu
Zweifel Sebastian, 1993, Uetliburg, Dipl. Techniker Telekommunikation HF, neu
Liste Nr. 4a
SP und Gewerkschaften, Frauen
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 04a und 04b
Keller Eva B., 1956, Kaltbrunn, Dr.sc.net.ETH, lic.theol., Theologin, bisher Gewählt
Blöchlinger Karin, 1989, Uznach, Rechtsanwältin, Notarin, neu
Helbling Susann, 1978, Rapperswil-Jona, Kindergartenlehrperson, Ergotherapeutin, neu
Meyer Daniela, 1982, Rapperswil-Jona, Schulrätin, lic.phil.I, Leitungsassistentin, neu
Balimann Barbara, 1961, Rapperswil-Jona, Erwachsenenbildnerin, lic.phil.I, Leiterin Weiterbildung, neu
Frei Ursi, 1963, Rapperswil-Jona, Sozialpädagogin, neu
Hauser Bettina, 1971, Rapperswil-Jona, Physiotherapeutin, lic.iur., neu
Keller Sylvia, 1980, Uznach, Juristin, neu
Kobler Vreni, 1953, Rapperswil-Jona, pensionierte Reallehrerin, Lerntherapeutin ILT, neu
Schwarz Astrid, 1965, Rapperswil-Jona, Leiterin Fachstelle Pädagogik, Schulleiterin, neu
Thommen Susanne, 1963, Rapperswil-Jona, Primarlehrerin, neu
Wäckerlin Iris, 1986, Goldingen, Möbel- und Innenausbauschreinerin, Arbeitsagogin HF, neu
Liste Nr. 4b
SP und Gewerkschaften, Männer
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 04a und 04b
Hüppi Peter, 1971, Gommiswald, Gemeindepräsident, neu Gewählt
Fretz Robin, 1999, Rapperswil-Jona, Kaufmann EFZ öffentliche Verwaltung, Student, neu
Kuster Ivo, 1979, Eschenbach, Sozialarbeiter, neu
Marthaler Beat, 1983, Rapperswil-Jona, Mitarbeiter Lösch- und Rettungszug, neu
Blöchlinger Pablo, 1964, Rapperswil-Jona, Rechtsanwalt, neu
Zwicky Roman, 1987, Rapperswil-Jona, Doktorand, Politologe, Fotograf, neu
Züger Patrick, 1967, Schmerikon, Gemeinderat, Bauverwalter, neu
Yildiz Serkan, 1983, Rapperswil-Jona, Schulsozialarbeiter, neu
Jud David, 1986, Uznach, Projektleiter Energietechnik, neu
Minikus Roger, 1978, Schänis, Geschäftsführer, neu
Hegi Robert, 1969, Rapperswil-Jona, Marketingleiter, neu
Ronner Mathé, 1958, Kaltbrunn, Betriebstechniker TS, neu
Hollenstein Kurt, 1966, Uznach, Forstingenieur ETH, neu
Kamm Daniel, 1976, Rapperswil-Jona, Informatikingenieur FH, neu
von Matt Hans-Urs, 1958, Uznach, Verwaltungsangestellter, neu
Zanin Roger, 1980, Uznach, Spenglerpolier, neu
Liste Nr. 5a
Grüne, Hauptliste
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 05a, 05b und 05c
Fäh Marco, 1973, Kaltbrunn, Leiter Steueramt, Kantonsrat, Präsident LG Benken, bisher Gewählt
Zschokke Tanja, 1965, Rapperswil-Jona, Dipl.Ing.HTL, Landschaftsarchitektin, Stadträtin, neu Gewählt
Bernhardsgrütter Urs, 1962, Rapperswil-Jona, Diakon, alt-Kantonsrat, alt-Nationalrat, Co-Präsident GRÜNE Linth, Vorstand Solargenossenschaft Linth, neu
Marquardt Astrid, 1984, Rapperswil-Jona, Medienschaffende, vegane Gesundheitsberaterin, Co-Präsidentin GRÜNE Rapperswil-Jona, neu
Pachmann Moritz, 1988, Uznach, Jurist, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Co-Präsident GRÜNE Linth, Präsident GRÜNE Uznach, neu
Thöni Lotti, 1955, Rapperswil-Jona, Dr.phil.II, Naturwissenschafterin (pensioniert), Vorstand Pro Velo Rapperswil-Jona, neu
Huber Bruno, 1964, Weesen, Architekt FH, Gemeinderat, neu
Schneeberger Anina, 1983, Rapperswil-Jona, Mutter, Pflegefachfrau HF, Klimaaktivistin, Umweltengagierte, neu
Rogg David, 1990, Schänis, Oberstufenlehrer, neu
Fraefel Heidi, 1957, Schmerikon, Heilpädagogin, Freiwilligenarbeit mit Flüchtlingen, neu
Scheidegger Theo, 1964, Schänis, Elektroingenieur HTL, Präsident Schänner Natur, Vorstand BirdLife St.Gallen, neu
Grogg Diana, 1972, Kaltbrunn, Dipl. Physiotherapeutin M.Sc. mit eigener Praxis, neu
Steinegger Urs, 1963, Rapperswil-Jona, Moorhydrologe, Mitglied Natur- und Landschaftskommission Rapperswil-Jona, Aktuar Fischereiverein Rapperswil-Jona, neu
Büsser Julia, 1987, Rapperswil-Jona, Fachperson Integration, Kampagnenleiterin Umweltschutz und Menschenrechte, neu
Rist Philip, 1971, Rapperswil-Jona, Dipl. Physiotherapeut, neu
Liste Nr. 5b
Grüne, Junge Grüne
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 05a, 05b und 05c
Peisker Colette, 1995, Rapperswil-Jona, Jurastudentin, Rechtsberaterin Mieterverband, Co-Präsidentin GRÜNE Rapperswil-Jona, neu
Casura Loris, 1994, Kaltbrunn, Student Erneuerbare Energien und Umwelttechnik, neu
Medrano Priszilla, 1997, Rapperswil-Jona, Studentin Design, neu
Grob Severin, 1992, Rapperswil-Jona, Masterstudent Business Innovation HSG, neu
Jäggli Fiona, 1996, Rapperswil-Jona, Tiermedizinische Praxisassistentin, neu
Baronchelli Dario, 1988, Gommiswald, Selbständiger App-Entwickler, LGBTIQ- und Inklusionsaktivist für Menschen mit Behinderung, Rollstuhlfahrer, neu
Bürgi Rhea, 2000, Uznach, Studentin Ethnologie und Geschichte, neu
Hosennen Rino, 1997, Rapperswil-Jona, Schauspielstudent, neu
Bernhardsgrütter Nicole, 1996, Eschenbach, B.Sc. Biologie, Masterstudentin Biomedical Engineering, neu
Faust Valentin, 1991, Rapperswil-Jona, M.Sc.ETH Umweltingenieur, neu
Liste Nr. 5c
Grüne, Senioren fürs Klima
Listenverbindung: (unterverbundene) Listen 05a, 05b und 05c
Beer Betty, 1953, Rapperswil-Jona, Musik- und Primarlehrerin (pensioniert), ehemalige Co-Präsidentin GRÜNE Rapperswil-Jona, neu
Ammann Rita, 1957, Benken, Kinesiologin mit eigener Praxis, alt-Gemeinderätin, Präsidentin Bänggner Natur, neu
Jäggli Elisabeth, 1966, Rapperswil-Jona, Heilpädagogin HfH, neu
Gnehm Kurt, 1953, Ernetschwil, Lehrer (pensioniert), neu
Agudelo Manuel, 1959, Rapperswil-Jona, Maschinenbauingenieur, neu
Hengartner Felix, 1955, Ernetschwil, Forstingenieur ETH, neu
Hungerbühler Stefan , 1956, Rapperswil-Jona, Abteilungsleiter Gebäudemanagement, alt-Kantonsrat, neu
Müller Markus, 1955, Rapperswil-Jona, Schulischer Heilpädagoge, neu
Picmous Ernst, 1962, Schmerikon, Fachmann für naturnahen Garten- und Landschaftsbau mit eigener Firma, neu
Sieber Jürg, 1959, Rapperswil-Jona, Sekundarlehrer, neu
Ziegler Gianni, 1939, Rapperswil-Jona, Lehrer (pensioniert), neu
Liste Nr. 6
Grünliberale
Bisig Andreas, 1994, Rapperswil-Jona, M.A.HSG in Unternehmensführung, Experte für unternehmerische Nachhaltigkeit, Präsident glp Linth, neu Gewählt
Uebelhart Tobias, 1988, Rapperswil-Jona, M.A.HSG in Volkswirtschaft, Berater für Energie- und Gesundheitsökonomie, Vizepräsident glp Linth, neu
Brunner Bianca, 1977, Rapperswil-Jona, M.A. in Kommunikation, Familienfrau, Portugiesischlehrerin, Vorstand Südquartierverein, neu
Kaufmann Melina, 1999, Gommiswald, Fachfrau Gesundheit in der Spitex, Studentin B.Sc.FHSG in Pflege, neu
Meier Boris, 1978, Rapperswil, Dipl. Maschineningenieur ETH, Dozent HSR, Verwaltungsrat Genossenschaft Solar St.Gallen, neu
Kamm Sereina, 1998, Benken, Bankkauffrau, Maturandin BMS, neu
Zimmermann Tonia, 1977, Eschenbach, lic.oec.HSG, Finanzexpertin, neu
Trachsel Silas, 1993, Rapperswil-Jona, B.Sc.HSR, Raum- und Verkehrsplaner, neu
Hagmann Diego, 1947, Amden, Dr.med., Oberarzt für Gynäkologie, Mitarbeiter Patientenschutz SPO, Präsident Verein Solardorf Amden, neu
Amiet Dorian, 1990, Rapperswil-Jona, M.Sc.HSR, Elektroingenieur, Spezialist für Chipentwicklung und Kryptographie, neu
Rüegg Michael, 1975, Rapperswil-Jona, Architekt FH/SIA, selbstständig, neu
Rogg-Gantenbein Denise, 1990, Schänis, Oberstufenlehrerin, neu
Kaufmann Matteo, 2001, Gommiswald, Detailhandelsangestellter, Gymnasiast, neu
Bisig Thomas, 1993, Uetikon am See, B.Sc.HSR in Energie- und Umwelttechnik, Gebäudetechnik-Ingenieur, neu
Gimmi Urs, 1972, Rapperswil-Jona, Dr.sc.nat.ETH, Geograf und Landschaftsökologe, Lehrbeauftragter ETH, Vorstand Verein Natur RJ, neu
Liembd Ursina, 1988, Rapperswil-Jona, M.Sc.HSR in Raumentwicklung und Landschaftsarchitektur, Umweltingenieurin im Bereich Wasserbau, neu
Liste Nr. 7
BDP und EVP
Profico-Köppel Tanja, 1978, Schmerikon, Personal- und Direktionsassistentin, Hausfrau, EVP, neu
Brechbühl Jürg, 1956, Rieden, Head of Key Account Management, Präsident Allpura, BDP, neu
Schmitter Janine, 1982, Wagen, Sozialpädagogin, EVP, neu
Meili Frank, 1954, Amden, Dr.med., Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH, EVP, neu
Rickenbacher Salomé, 1991, Rapperswil, Animations Designerin, EVP, neu
Profico Michel Antoine, 1973, Schmerikon, Offsetdrucker, Hausmann, EVP, neu