Home Region Sport In-/Ausland Magazin Agenda
So
27.11.
Bericht
Rapperswil: Kunst(Zeug)Haus

Acht Räume: Werke aus der Sammlung

20.03.2022 – 02.04.2023

Termine

Mittwoch, 07.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 08.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 09.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 10.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 11.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 14.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 15.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 16.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 17.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 18.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 21.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 22.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 23.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Montag, 26.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 28.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 29.12.2022 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 30.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 31.12.2022 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 16:00 Uhr

Sonntag, 01.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 04.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 05.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 06.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 07.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 08.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 11.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 12.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 13.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 14.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 15.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 18.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 19.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 20.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 21.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 22.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 25.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 26.01.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 27.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 28.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 29.01.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 01.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 02.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 03.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 04.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 05.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 08.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 09.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 10.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 11.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 12.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 15.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 16.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 17.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 18.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 19.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 22.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 23.02.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 24.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 25.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 26.02.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 01.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 02.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 03.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 04.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 05.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 08.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 09.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 10.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 11.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 12.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 15.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 16.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 17.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 18.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 19.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 22.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 23.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 24.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 25.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 26.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Mittwoch, 29.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 20:00 Uhr

Donnerstag, 30.03.2023 in Kalender eintragen
14:00 Uhr – 17:00 Uhr

Freitag, 31.03.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Samstag, 01.04.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Sonntag, 02.04.2023 in Kalender eintragen
11:00 Uhr – 17:00 Uhr

Alle Termine anzeigen

Info

Adresse
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil

Tickets

Preise: CHF 10 (regulär) / CHF 6 (ermässigt: AHV, IV, Studierende, Kulturlegi) / CHF 15 (Familien) / CHF 6 (Gruppen ab 10 Personen) / gratis (BesucherInnen bis 25 Jahre)

Jeden 1. Samstag des Monats Gratiseintritt für alle. Informationen zu weiteren Gratiseintritten finden sich hier.

Links

Location: Kunst(Zeug)Haus, Rapperswil

Download
Rahmenprogramm Acht Räume

Die Skulpturen, Fotografien, Installationen und Gemälde der aktuellen Sammlungspräsentation setzen sich mit Fragen nach Räumlichkeit und räumlicher Wahrnehmung auseinander. Sie befragen, kommentieren und transformieren mit ihrer Präsenz die Örtlichkeiten des Ausstellungskontexts, bilden Raumsituationen ab und befassen sich mit räumlicher Empfindung oder aber auch deren Illusion. Die Werke zeigen damit auf, wie facettenreich der Begriff «Raum» verhandelt werden kann.

Mit Werken von Judith Albert, Maya Bringolf, Renate Buser, Rita Ernst, Clare Goodwin, Marguerite Hersberger, Zilla Leutenegger und Ilona Ruegg.

Bericht auf «Linth24» Bericht