Veranstaltungen Linthgebiet

Alles was bekannt ist: Bis zum 30. Januar 2019


Melden Sie Ihre Veranstaltung auf agenda@linth24.ch

Sonntag, 20. Januar

10.00
Ökumenischer Gottesdienst für die Einheit der Christen
Rapperswil: Evangelisch-reformierte Kirche
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/rj-oekumenischer-gottesdienst-am-sonntag/

RJ: ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST AM SONNTAG

12.30 -15.00
Fassdauben-Volksrennen
Eschenbach: Hausberg Poo-Alp
Organisator: Fassdaubenclub Poo-Alp
sepp.maechler@hispeed.ch
Extra: Anmeldung: Im Zielgelände; Gutes Schuhwerk, Skischuhe sind nicht erlaubt,Fassdauben sind vorhanden. Für jeden Teilnehmer gibt es ein Präsent.

14.00
42. Guggerträffe
Uznach: Städtli
Organisator: http://www.fasnachtuzna.ch;

20. Januar 2019, ab 14.00 Uhr
Unterhaltungskonzerte Bürgermusik
Benken: Rietsporthalle
Extra: Eintritt frei, Kollekte
www.buergermusikbenken.ch

16:45 – 19:00 Uhr
Special Cinema: «Zwingli» mit den Gästen Max Simonischek, Regisseur Stefan Haupt, Produzentin Anne Walser und Pfarrerin Susanne Hug-Maag.
Uznach: Kino Rex
Extra: Eintritt 18.- Franken

17.00
Musik im Schloss
Rapperswil: Schloss, Grosser Rittersaal
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/musik-im-schloss-mit-dem-gringolts-quartett/

MUSIK IM SCHLOSS MIT DEM GRINGOLTS QUARTETT

19.00
Dankstell-Gottesdienst: «Persönlich – mit Gästen»
Jona: Kirche Maria Himmelfahrt
Extra: Gottesdienst mitgestaltet von Teamchor&Band

 


Montag, 21. Januar

14.00 – 16.30
«Rheuma – Prävention und Hilfsmittel»
Vortragsnachmittag zusammen mit der Rheumaliga SG
Schänis: Kultur- und Freizeitzentrum Eichen
Organisator: 64plusTreff Schänis
Extra: kein Eintritt – Kollekte

19.30
Infoabend zum Umbau der evangelischen Kirche
Rapperswil-Jona: Evangelischen Zentrum Rapperswil (EZRA)

RJ: INFOANLASS ZUM KIRCHENUMBAU

 


Dienstag, 22. Januar

18.30 – 19.30
Lachyoga – Abend
Jona: Gemeinschaftsraum Weiden, Weidenstrasse 26
Extra: Gymnastikmatte, Turntäppeli oder rutschfeste Socken, bequeme Kleidung
Kosten: Kostenlos, Kollekte geht zugunsten der humanitären Organisation „Korbgemeinschaft – Hilfe für Syrien“.
Organisator: www.lach-dich-fit.ch

20.00
Peter Tschaikowskys «Pique Dame»
Live-Übertragung aus dem Royal Opera House London
Rapperswil: Kino Leuzinger; Uznach: Kino Rex


Mittwoch, 23. Januar

08:45 – 11.00
Fraue Morge Benken: Appenzeller Handstickerei
Referentin: Verena Schiegg
Benken: Restaurant Rössli

14.00
Einladung zum gemütlichen Tanz
Rapperswil-Jona: Evangelisches Zentrum

14.15
Theater: «Dä Revisor» der Seniorenbühne Zürich
Schänis: Mehrzweckhalle
Organisator: Linth59 Plus & Pro Senectute

18.30 – 20.30
Geschichtsfreunde Linthgebiet: Bau des Kraftwerks am Löntsch 1907
Jona: Neuhof, Neuhofstrasse 9
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/serie-zur-geschichte-im-linthgebiet/

SERIE ZUR GESCHICHTE IM LINTHGEBIET

19.30
Orientierung über Sanierung des Hofbaches
Schänis: Mehrzweckgebäude Hof
Organisator: Gemeinderat Schänis

19.30
Modeexpertin Luisa Rossi
Gommiswald: Gemeindesaal
Linth24 Bericht: https://linth24.ch/stylistin-luisa-rossi-zu-besuch-in-gommiswald/

STYLISTIN LUISA ROSSI ZU BESUCH IN GOMMISWALD

20.15
Film: Sir
Rapperswil-Jona: Cinema Leuzinger
www.spectrum-filmreff.ch

20.15
The Sheiks
Kaltbrunn: Dröschi
www.droeschi.ch


Donnerstag, 24. Januar 

08:30 – 11:00 Uhr
Kreativ-Atelier
Goldingen: Klausenstübli Hintergoldingen

14.00 & 19.00
Vortrag „Campus Galli“ und „Jakobsweg“
Schänis: Kath. Kirche

19 Uhr
Konzert Keyboardklasse Martin Baumgartner
Eschenbach: Oberstufenzentrum Breiten
Organisator: Musikschule


Freitag, 25. Januar 

9.00 – 10.30
Trauercafe Lichtblick
Rapperswil-Jona: Evangelisches Zentrum

19.00
Absolut Party – 45 Jahre Absolut Fidelia
St. Gallenkappel: Schulhausareal
http://www.fidelia.ch

20.00
Acht liebende Frauen (Sprache: Russisch)
Rapperswil-Jona: Fabriktheater
https://www.alte-fabrik.ch/achtliebendefrauen/

20.30
Stiller Has
Jona: Villa Grünfels
www.gruenfels.ch

 


Samstag, 26. Januar

10.00
Tag der offenen Tür in der Wärmezentrale
Kaltbrunn: Sonnhaldenstrasse
Organisator: Wärmeverbund Kaltbrunn AG

20.00
Acht liebende Frauen (Sprache: Russisch)
Rapperswil-Jona: Fabriktheater
https://www.alte-fabrik.ch/achtliebendefrauen/

20.00
Bundesordner
Jona: Kreuz
Linth24 Bericht: https://linth24.ch/bundesordner-2018-im-kreuz-jona/

BUNDESORDNER 2018 IM KREUZ JONA

20.00
Schattenhang-Chilbi mit Fondueplausch
Goldingen: Fassdaubenclub Goldingen
www.fassdauben.ch

21.30
Phumaso & Smack Quintessenz-Tour
Jona : ZAK
www.zak-jona.ch


Sonntag, 27. Januar

9.00
Mittelschwere Schneeschutour Gulmen
Amden: Restaurant Schäfli, Dorfstrasse 49 (Treffpunkt)
www.bergbaechli.ch

12.00
Fassdauben Volksrennen
Goldingen: Chamstrasse
www.fassdauben.ch


Montag, 28. Januar

Keine Veranstaltung bekannt


Dienstag, 29. Januar

19.30
«In einem finsteren Haus»
Rapperswil-Jona: Fabriktheater
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/29-januar-labute-krimi-in-der-alten-fabrik/

29. JANUAR: LABUTE KRIMI IN DER ALTEN FABRIK


Mittwoch, 30. Januar

19.30
Film: Cinema Paradiso
Rapperswil: Schlosskino
www.spectrum-filmtreff.ch