Die umfassendste AGENDA im Linthgebiet

Alles was bekannt ist: Bis zum 05. Juli 2019


Melden Sie Ihre Veranstaltung auf agenda@linth24.ch

Sonntag, 26. Mai

Ganzer Tag
Kantonales Musikfest
Lenggenwil
Organisator: Musikverein Eintracht Kaltbrunn
http://www.musik-kaltbrunn.ch

08.00 – 11.00
Eidg. Feldschiessen 
Benken: Schützenhaus Giessen
Organisator:  Schützengesellschaft Benken
Kontakt: Seliner Josef, sb.seliner@bluewin.ch

10.00-16.00
Riettag für Erwachsene und Kinder mit Baseln
Kaltbrunn: Infopavillon Riet
Organisator: Verein Natur Uznach-Schmerikon
Kontakt: Ruth Wespe, rwespe@gmx.ch
http://www.verein-nus.ch

10.30 – 12.30
Brunch-Plausch
Rapperswil: M Obersee II
Organisator: Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
Frau Katherine Sinha
Preis: Erwachsene, 69,– CHF, Kinder 4 – 14 Jahre CHF 4.50/Altersjahr
http://www.hensa.ch

15.00 – 19.00 
Lesung Rosemarie Keller & Pascal Ruf 
Rapperswil: Schönbodenstrasse 5 
Organisator: Kulturnomaden 
info@kulturnomaden.ch 

15.00
Hafenkonzert mit Veteranen Blasmusik Region Zürichsee-Obersee
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Montag, 27. Mai

20.00
Vereinspräsidentenhöck
Kaltbrunn: Restaurant Löwen, Uznacherstrasse 100
Organisator: Gemeinde Kaltbrunn
Kontakt: Thomas Wey
http://www.kaltbrunn.ch

20.00
Hafenkonzert Stadtmusik Rapperswil-Jona
Schlechtwettervariante „Alte Fabrik“
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Dienstag, 28. Mai

08.30 – 11.30 
13.30 – 17.00 
Träffpunktkaffi 
St. Gallenkappel: Familienzentrum 
Organisator: Familienzentrum, Sonja Rüegg 
http://www.familienzentrum-stgallenkappel.ch 

14.00 – 16.30
Kreativbox: Badelkugeln
St. Gallenkappel: Familienzentrum
Organisator: Familienzentrum, Sonja Rüegg
Preis: CHF 20.–
http://www.familienzentrum-stgallenkappel.ch

14.00
Strickstübli
Benken: Pfarreiheim
Organisator: Frauengemeinschaft
http://frauengemeinschaft-benken.ch

19.30
Buchvorstellung: «Reden über Schmerz»
Rapperswil: Bücherspatz, Marktgasse 8
Organisator: BücherSpatz
In Anwesenheit von Dr. Monika Jaquenod-Linder
https://www.buecherspatz.ch/buecherspatz/index.php

20.00
Hafenkonzert Schwyzerörgeliclub Jona, Jodelclub Rapperswil
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Mittwoch, 29. Mai

14.00-15.30
Pétanque (Französisches Spiel mit Kugeln – ähnlich Boccia)
Uznach: Sandplatz FC Uznach
Organisator: Pro Senectute, Alberto Hildebrand
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch

09.30 – 17.00 
Dr. Ruediger Dahlke: Die Schicksalsgesetze 
Rapperswil: Spinnereistrasse 29 
Organisator: Leviro – Die Praxis für Tiefentherapie 
http://www.leviro.ch/events 

19.00
Bittprozession mit anschliessendem Gottesdienst
Uznach: Kloster Berg Sion
Organisator: Seelsorgeeinheit Obersee
http://seelsorgeeineheit-obersee.ch

19.00
Maiandacht
Schmerikon: Grotte
Organisator: Pfarrei Schmerikon
Bruno Jud, jud.bruno@bluewin.ch
http://www.seelsorgeeinheit-obersee.ch

20.00
Hafenkonzert MV Harmonie Uznach
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch

20.15
17. Benkner Musignacht
Benken: 3 verschiedene Restaurants (Erle, Chronä, Rössli)
Organisator: IG Kultur, Olaf Schmucki
Preis: 30.—CHF
Extra: Es spielen «Molotow Brass Orkestar» (Rössli), Astra Trio (Erle), Rodrigo Botter Mario%Jazz Brasil Group (Chronä)
info@benken.sg.ch
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/17-musignacht-in-benken/

17. MUSIGNACHT IN BENKEN


Donnerstag, 30. Mai

07.45
Gottesdienst an Christi Himmelfahrt
Uznach: Kreuzkirche
Organisator: Katholische Pfarrei
http://seelsorgeeineheit-obersee.ch

07.45
Gottesdienst an Christi Himmelfahrt
Uznach: Kreuzkirche
Organisator: Katholische Pfarrei
http://seelsorgeeineheit-obersee.ch

10.00
Auffahrtsgottesdienst mit Flurprozession
Schmerikon:  Aabach
Organisator: Pfarrei Schmerikon
http://www.seelsorgeeinheit-obersee.ch

11.00 – 17.00
De schnellscht Uzner – Bank Linth Cup 2019
Uznach: Fussballplatz
Organisator: Handball  TV Uznach
http://www.handball-uznach.ch

17.00
Appenzellische Volksmusik
Jona: Busskirch, Kirche St. Martin
Organisator: Cornelia Dürr
https://www.corneliaduerr.ch
Linth24 Bericht: https://linth24.ch/appenzeller-musik-zum-auffahrtstag-in-jona/

APPENZELLER MUSIK ZUM AUFFAHRTSTAG IN JONA

19.00
Vesper zu Christi Himmelfahrt
Uznach: Stadtkirche
Organisator: Katholische Pfarrei
http://seelsorgeeineheit-obersee.ch


Freitag, 31. Mai

Ganzer Tag
7. Schloss-Grynau-Schiessen
Uznach: Schiessstand Grynau
Kontakt: Erwin Reichenbach, svschmerikon@gmail.com

16.00 – 19.30 
25. Balmenrainschiessen 
Eschenbach: 300m Schiessanlage Cholloch 
Organisator: Schützengesellschaft Eschenbach-Neuhaus 
http://https//www.sg-eschenbach-neuhaus.ch/ 

20.00
Hafenkonzert mit CMV Blasmusikanten
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Samstag, 01. Juni

20.00
Hafenkonzert mit MV Meilen
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Sonntag, 02. Juni

09.00 – 17.00
Ironman 70.3
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/verkehrsbehinderungen-wegen-ironman-am-obersee/

VERKEHRSBEHINDERUNGEN WEGEN IRONMAN AM OBERSEE

09.00 – 15.00 
Stimmungsnest Ironman Ermenswil 
Ermenswil: Schulhaus  
Organisator: Guggenmusik Schilfrohrquaker 
http://www.schilfohrquaker.ch 

10.30 – 12.30
Brunch-Plausch
Rapperswil: M Obersee II
Organisator: Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
Frau Katherine Sinha
Preis: Erwachsene, 69,– CHF, Kinder 4 – 14 Jahre CHF 4.50/Altersjahr
http://www.hensa.ch

11.00  
Liebe, Krach und Kindersegen 
Führung durchs Museum mit Bettina Schöller, Historikerin 
Rapperswil: Herrenberg 30/40 
Organisator: Stadtmuseum RJ 
https://stadtmuseum-rapperswil-jona.ch/de/ 

14.00 – 16.30
Sonntagstreff für Senioren
Uznach: Regionalstelle Pro Senectute, Escherstrasse 9B
Organisator: Pro Senectute
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch


Montag, 03. Juni

20.00
Förderung der Feldhasen
Benken: Ludihof, Familie Schuler im Doggen
Organisator: Vernetzungsprojekt Schänis-Benken
Kontakt: Priska Fäh, priska.faeh@benken.sg.ch
Clara Brunner und Beni Jöhl (Wildhüter) informieren über dieses Projekt

20.00
Hafenkonzert Stadtmusik Rapperswil-Jona
Schlechtwettervariante „Alte Fabrik“
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Dienstag, 04. Juni

18.00
Bike Treff
Eschenbach: Dorftreff
Organisator: VeloClub Eschenbach
Kontakt: Marco Archetti, marco.archetti@vceschenbach.ch
http://www.vceschenbach.ch/vceschenbach/aktivitaeten/Bike-Treff/27_praesentation.html

19.30
Abendmesse
Benken: Pfarrkirche
Organisator: Frauengemeinschaft, Scherrer Marianne
http://frauengemeinschaft-benken.ch

20.00
Hafenkonzert MV Herrliberg
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Mittwoch, 05. Juni

09.00 – 11.00
Krabbelgruppe
St. Gallenkappel: Familienzentrum
Organisator: Familienzentrum, Sonja Rüegg
http://www.familienzentrum-stgallenkappel.ch

09.00-16.00
Dem Metzger über die Schulter schauen
Uznach: Metzgerei Jud, Zürcherstrasse 53
Organisator: www.linth-tour.ch
www.jud-metzgerei.ch
Linth24-Bericht: https://linth24.ch/uznach-dem-metzger-ueber-die-schulter-schauen/

UZNACH: DEM METZGER ÜBER DIE SCHULTER SCHAUEN

14.00-15.30
Pétanque (Französisches Spiel mit Kugeln – ähnlich Boccia)
Uznach: Sandplatz FC Uznach
Organisator: Pro Senectute, Alberto Hildebrand
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch

14.00 – 17.00
Vom Wolf zum Hund zu den Schweizer Wildtieren
Schmerikon: Föhrenwäldli
Organisator: Frauengemeinschaft Schmerikon
Kosten: CHF 5.—
Anmeldung bis 19. Mai: 055 282 36 15 Sandra Spiss
https://www.frauengemeinschaft-schmerikon.ch/jahresprogramm/juni-2019/

14.00 – 16.00
Kinder Kunst Labor
Rapperswil-Jona: Alte Fabrik, Klaus-gebert-Strasse 5
Organisator: Alte Fabrik
Werkstatt für Kinder ab 5 Jahren
https://www.alte-fabrik.ch/

19.00 – 20.00
Kulturstamm
Rapperswil: Restaurant Frauenhof, Hauptplatz
Organisator: Kultur RJ
http://www.kulturpack.ch/

19.00-22.00
Dessertkurs
Kaltbrunn: Schulküche Oberstufenzentrum, Schulweg 1
Organisator: Frauengemeinschaft Kaltbrunn
Preis: 65.—CHF
Anmeldung bis 27. Mai an kontakt@fg-kaltbrunn.ch
http://www.fg-kaltbrunn.ch

20.00
Hafenkonzert Harmoniemusik Schübelbach-Buttikon
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Donnerstag, 06. Juni

08.00
Wandern für jedermann (Ausflug nach Elm)
Schmerikon: Bahnhof (Abfahrt: 08.11h)
Organisator: Frauengemeinschaft Schmerikon
Kontakt: Priska Bamert 055 282 26 74
Kosten: ca. 25.-CHF
Verpflegung aus dem Rucksack, gutes Schuhwerk
http://www.frauengemeinschaft-schmerikon.ch

08.45 – 10.45
Zwergliträff
Benken: Pfarreiheim -Saal
Organisator: Frauengemeinschaft, Marianne Scherrer
http://frauengemeinschaft-benken.ch

09.30 – 11.00
Landfrauenkafi
Gommiswald: Restaurant Cécil
Organisator: Landfrauen Ernetschwil- Gebertingen

11.30
Senioren-Mittagstisch
Eschenbach: Restaurant Mürtschen
Organisator: Pro Senectute
Thrier Agnes, agnes.thrier@hispeed.ch

11.30
Hafenkonzert Internationale Lacustre Schweizermeisterschaft
Platzkonzert der Stadtmusik Rapperswil-Jona
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch

14.30 – 17.00
Zwerglihöck
Schmerikon: Pfarreizentrum Jodokus, Obergasse 44
Organisator: Frauengemeinschaft
https://frauengemeinschaft-schmerikon.ch

15.30 – 16.00
Ökumenische El-Ki-Fiir
Gommiswald: Pfarrkirche Gommiswald
Organisator: El-Ki-Fiir Gruppe

Abfahrt 17.00 – 18.30 
Insel Ufenau (Besichtigung) 
Rapperswil: Schiffssteg 
Kosten: CHF 20.– 
Organisator: Rapperswil-Zürichsee Tourismus 
info@rzst.ch 

19.30
Bürgerversammlung Rapperswil-Jona
Jona: Kreuz Stadtsaal
Themen: Jahresrechnung 2018, Beitritt zum KESB-Zweckverband


Freitag, 07. Juni

20.00
Hafenkonzert Zürich Airport Orchestra
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch


Samstag, 08. Juni

17.00
Hafenkonzert Blaskapelle Turicum
Schlechtwettervariante „Alte Fabrik“
Rapperswil: Fischmarktplatz
Organisator: Stadtmusik RJ
www.hafenkonzerte.ch

19.00 – 03.00
Openair
Benken: Mösli
Organisator: Jugendteam (JTB)
Kontakt: Remo Glaus, info@jtb.ch
http://jtb.ch


Sonntag, 09. Juni

10.30 – 12.30
Brunch-Plausch
Rapperswil: M Obersee II
Organisator: Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
Frau Katherine Sinha
Preis: Erwachsene, 69,– CHF, Kinder 4 – 14 Jahre CHF 4.50/Altersjahr
http://www.hensa.ch


Montag, 10. Juni

noch keine Veranstaltung bekannt


Dienstag, 11. Juni

13.30 – 16.30
19.00 – 22.00
Nähkurs 1
Gommiswald: Pfarreizentrum Gommiswald
Organisator: Frauengemeinschaft
www.fggommiswald.ch

14.00
Seniorenmesse
Benken: Pfarrkirche
Organisator: Frauengemeinschaft, Marianne Scherrer
http://frauengemeinschaft-benken.ch

14.30
Senioren-Zvieri
Benken: Pfarrheim
Organisator: Frauengemeinschaft
http://frauengemeinschaft-benken.ch
Es sind alle Senioren herzlich eingeladen.

19.30
Buchvernissage «Der Beelzebub und die sieben Schlüssel» von Franz Walter
Uznach: Bibliothek, Zürcherstrasse 29a
Organisator: Bibliothek Uznach
http://www.bibliothek-uznach.ch


Mittwoch, 12. Juni

14.00-15.30
Pétanque (Französisches Spiel mit Kugeln – ähnlich Boccia)
Uznach: Sandplatz FC Uznach
Organisator: Pro Senectute, Alberto Hildebrand
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch

14.00 – 17.00
Jass- und Spieltreff
Schmerikon: Cafeteria Pension Obersee
Organisator: Frauengemeinschaft/Familientreff
http://www.frauengemeinschaft-schmerikon.ch


Donnerstag, 13. Juni

19.00 – 20.15
Führung auf Maria Bildstein

Benken: Maria Bildstein
Organisator: Stiftung Maria Bildstein, Hansruedi Mullis, hmullis@bluewin.ch
http://www.mariabildstein.ch

19.30
Sommerbühne – countrEmotion Linedancers Eschenbach Summer Dankce Night
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Freitag, 14. Juni

09.00 – 16.30 
Odor Vision 2019 (Fachtagung mit Schwerpunkt Geruchsbelästigung) 
Rapperswil: HSR Hochschule für Technik 
Organisator: HSR UMTEC, Fabio Corradini 
fabio.corradini@hsr.ch 

10.00 – 11.00
«Der andere Schatz», ökum. Chinderfiir
Kaltbrunn: Pfarreiheim-Sääli, Dorfstrasse 21
Organisator: Pfarrei St. Georg
sekretariat@kaltbrunn.net
Gottesdienst für Kinder ab dem Kindergarten

18.15
Kanutour auf dem Obersee
Schmerikon: Hafen bei Mietstation Kuster Sport
Organisator: Frauengemeinschaft
Kosten: CHF 25.–/Nichtmitglieder: CHF 30.—(inkl. Boot, Paddel und Weste)
Anmeldung: Claudine Krauer 055 282 54 45

19.30
Sommerbühne – Band Allmind Schmerikon
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch

20.00 – 22.00
Wenn es Nacht wird an der Linth
Uznach: Grynau
Organisator: Verein Natur Uznach-Schmerikon
http://www.verein-nus.ch

20.00
Quartierständchen Hältli
Kaltbrunn: Härltlistrasse 15
Organisator: Musikverein Eintracht Kaltbrunn
http://www.musik-kaltbrunn.ch

20.30
DJ Lenz – Rocknacht
Uznach: Kulturtreff Rotfarb, Rotfarb 15
Organisator: Verein Kulturtreff Rotfarb
http://www.rotfarb.ch


Samstag, 15. Juni

13.00 – 17.30
Suprise-Führung in Zürich
Gommiswald: Abfahrt ca. 13.00 Uhr
Organisator: Kultur & Freizeit Forum
Kosten: CHF 20.—p/P, exkl. Fahrt
Anmeldung: Elvira Schmucki, 055 290 15 02
http://www.gommiswald.ch/xml_1/internet/de/application/d2/f10.cfm

14.00
Besichtigung Kraftwerk Linth-Limmern
Ort: Pumpspeicherwerk Linthal
Organisator: Frauengemeinschaft, Marianne Scherrer
http://frauengemeinschaft-benken.ch

19.30
Sommerbühne – Trachtenchor Ermenswil & Mundharmonika Orchester
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Sonntag, 16. Juni

09.30
Auftritt Kloster Berg Sion
Uetliburg: Kloster Berg Sion
Organisator: Singkreis
http://www.singkreisschmerikon.com

11.00 – 12.00
Alpgottesdienst
Gommiswald: Alp Rittmarren
Organisator: Pfarrei Gommiswald
http://pfarreisekretariat(AT)gommiswald.ch

10.30 – 12.30  
Brunch-Plausch 
Rapperswil: M Obersee II 
Organisator: Schifffahrtsbetrieb Hensa AG 
Frau Katherine Sinha 
Preis: Erwachsene, 69,– CHF, Kinder 4 – 14 Jahre CHF 4.50/Altersjahr 
http://www.hensa.ch 

14.00 – 16.30
Sonntagstreff für Senioren
Uznach: Regionalstelle Pro Senectute, Escherstrasse 9B
Organisator: Pro Senectute
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch


Montag, 17. Juni

13.30
Wanderung Altschwand
Schmerikon: Altschwand, Sennhüttenstrasse 35
Kontakt: Silvia Crestani
silvia.crestani@bluewin.ch


Dienstag, 18. Juni

19.00 – 20.00
Ständchen der Bürgermusik im Altersheim Tschächli
Benken: Alterheim Tschächli
Organisator: Bürgermusik
http://www.buergermusikbenken.ch

19.30
Sommerbühne – Musikgesellschaft Schmerikon & Musikgesellschaft
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Mittwoch, 19. Juni

14.00 – 16.00
Kinderausflug Alpaka-Hof
Benken: Alpaka-Hof, Büsserhof 1
Organisator: Frauengemeinschaft, Marianne Scherrer
http://frauengemeinschaft-benken.ch

14.00 – 17.00 
Tanznachmittag mit Livemusik vom Duo Ochsi 
Rapperswil: Zürcherstrasse 14 
Organisator: P60+, Matthias Schaufelberger 
http://ref-rajo.ch/60plus 

18.30 – 20.00 
Vortrag:”Ein Bild von einem Mann: Robinson als Männlichkeitsfantasie” 
Rapperswil: Kunst(Zeug)Haus, Schönbodenstrasse 1 
Organisator: Kunst(Zeug)Haus, Simone Kobler 
https://www.kunstzeughaus.ch/ 

14.00-15.30
Pétanque (Französisches Spiel mit Kugeln – ähnlich Boccia)
Uznach: Sandplatz FC Uznach
Organisator: Pro Senectute, Alberto Hildebrand
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch

19.30
Sommerbühne – 1. Konzert Regionale Ensembles Musikschulen See & Gaster
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch

20.00
Startfeld Fokus: Filmen mit dem Smartphone
Rapperswil: bexio, Alte Jonastrasse 24
Organisator: Startfeld, Manuela Vetsch
Anmeldung: https://eveni.to/startfeldfokus-smovie


Donnerstag, 20. Juni

19.30
Sommerbühne – 2. Konzert Regionale Ensembles Musikschulen See & Gaster
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Freitag, 21. Juni

14.00 – 16.00
Tipps und Tricks rund um Computer, Smartphone und iPhone
Uznach: Escherstrasse 9B
Organisator: Pro Senectute, Simon Blöchlinger
Kosten: CHF 10.–
http://wwwsg.prosenectute.ch

19.30 -22.00 (Apéro ab 19.00)
Tanznacht
Rapperswil: MS Rosenstadt
Organisator: Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
Frau Katherine Sinha
Preis: Erwachsene, 39,–
http://www.hensa.ch

19.30
Ständli
St. Gallenkappel: Beim Würzengässli (nur bei schöner Witterung)
Organisator: Musikverein St. Gallenkappel
http://www.musik-kaltbrunn.ch

20.00
Quartierständchen Kirchhalden
Kaltbrunn: Kirchhaldenstrasse 53
Organisator: Musikverein Eintracht Kaltbrunn
http://www.musik-kaltbrunn.ch


Samstag, 22. Juni

05.30
Sonnenaufgangs-Spaziergang
Kaltbrunn: Grünhofparkplatz, Grünhofstrasse
Organisator: Frauengemeinschaft Kaltbrunn
Preis: CHF 15.00
http://www.fg-kaltbrunn.ch
Sonnenaufgangsspazierganz von Jona, Wurmsbach nach Schmerikon (1 ¾ Std) mit anschliessendem Morgenessen.

10.00 – 11.00
Augenherzkopfschmeichlereien Buchtippkaffee mit Niggi Steiner
Uznach: Bibliothek, Zürcherstrasse 29a
Organisator: Bibliothek Uznach
http://bibliothek-uznach.ch


Sonntag, 23. Juni

10.00 – 16.00
Bank Linth Beachturnier
Schmerikon: Badi
Organisator: VBC Linth
http://www.vbclinth.ch

10.30
Musikalische Umrahmung Gottesdienst Fronleichnam
St. Gallenkappel: Hof der Familie Küttel (bei schönem Wetter), sonst Kirche SGK
Organisator: Musikverein
http://www.musik-kaltbrunn.ch

11.00
Führung durch die Kabinettausstellung mit Mark Wüst, Museumsleiter
Rapperswil: Stadtmuseum, Herrenberg 30/40
Organisator: Stadtmuseum
https://stadtmuseum-rapperswil-jona.ch/de/


Montag, 24. Juni

19.30
Sommerbühne – Orchester von brio Glarnerland Gaster March
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Dienstag, 25. Juni

noch keine Veranstaltung bekannt


Mittwoch, 26. Juni

08.45
Frauenbrunch zum Thema Uno-Friedensmission in Liberia
Schmerikon: Festzelt Badi
Organisator: Frauengemeinschaft Schmerikon
Kosten: Mitglieder, CHF 22.–/Nichtmitglieder, CHF 25.–
Anmeldung: Anita Gilardoni, 079 416 12 08
http://frauengemeinschaft-schmerikon.ch

08.45 – 11.00
Sommerzeit -Frauenzeit
Uznach: Begegnungszentrum Uznach
Organisator: Frauengemeinschaft, Marianne Scherrer
http://frauengemeinschaft-benken.ch

14.00 – 16.00 
Kinder Kunst Labor 
Rapperswil-Jona: Alte Fabrik, Klaus-gebert-Strasse 5 
Organisator: Alte Fabrik 
Werkstatt für Kinder ab 5 Jahren 
https://www.alte-fabrik.ch/ 

14.00-15.30
Pétanque (Französisches Spiel mit Kugeln – ähnlich Boccia)
Uznach: Sandplatz FC Uznach
Organisator: Pro Senectute, Alberto Hildebrand
Preis: CHF 5.–
http://www.sg.pro-senectute.ch

19.30
Sommerbühne – Singkreis & Veteranenchor Linth
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Donnerstag, 27. Juni

16.00
Gschichte us de GschichteChischte
Uznach: Bibliothek
Organisator: Bibliothek Uznach
http://www.schmerikon.ch/dl.php/de/5c99f17925594/Bibliothek_Uznach_GB_Nr._2_2019.pdf

19.30
Sommerbühne – Goldbergmusikanten Schmerikon
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Freitag, 28. Juni

Ab 17.00
Risotto-Essen
Benken: Rest. Chronä Bänggä
Organisator: Männerchor Benken
Karl Wespe: ka.wespe@hotmail.ch

19.00
Lottomatch
Schmerikon: Pfarreizentrum
Organisator: Verein LebensWert
http://www.verein-lebenswert.ch


Samstag, 29. Juni

09.00 – 12.00
Buurä Märt
Kaltbrunn: Rössliguetplatz, Dorfstrasse 3
Organisator: Verein Buurä Märt
Kontakt: Stefan Hager, st.hager@bluewin.ch

Ab 10.00
Risotto-Essen
Benken: Rest. Chronä Bänggä
Organisator: Männerchor Benken
Karl Wespe: ka.wespe@hotmail.ch

10.00 – 17.00
Tag der offenen Tür im Spital Linth in Uznach
Uznach: Spital Linth, Gasterstrasse 25
Organisator: Spital Linth, Cornelia Michel
cornelia.michel@spital-linth.ch
http://www.spital-linth.ch/ueber-uns/tagderoffenentuer

19.30
Sommerbühne – Frauenchor Bürg-Neuhaus & Männerchor Virokantas
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Sonntag, 30. Juni

noch keine Veranstaltung bekannt


Montag, 01. Juli

08.30
Alpsegnung
Kaltbrunn: Treffpunkt PP vor der Kirche
Organisator: Pfarrei St. Georg
http://www.kath-kaltbrunn.ch

19.30
Sommerbühne – Liechtensteiner Panflötenorchester
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Dienstag, 02. Juli

19.30
Sommerbühne – Musikgesellschaft Helvetia Eschenbach
Schmerikon: Sommerbühne Badi Schmerkä, Aabachstrasse 14
Organisator: Badi Schmerkä (Verein)
http://www.badi-schmerke.ch


Mittwoch, 03. Juli

noch keine Veranstaltung bekannt


Donnerstag, 04. Juli

08.45 – 10.45
Zwergliträff
Benken: Pfarreiheim -Saal
Organisator: Frauengemeinschaft, Marianne Scherrer
http://frauengemeinschaft-benken.ch

14.30 – 17.00
Zwerglihöck
Schmerikon: Pfarreizentrum Jodokus, Obergasse 44
Organisator: Frauengemeinschaft Schmerikon
http://www.frauengemeinschaft-schmerikon.ch


Freitag, 05. Juli

18.30 – 20.00
Art & Weekend – mit Kuns ins Wochenende
Rapperswil: Kunst(Zeug)Haus, Schönbodenstrasse 1
Organisator: Kunst(Zeug)Haus
Führung mit Céline Gaillard und Simone Kobler durch die Ausstellung: «îles – Elles»
info@kunstzeughaus.ch